Cosenza. Il Consiglio Comunale di Cosenza, con una inversione dell’Ordine del Giorno, ha approvato nella seduta di ieri, presieduta da Antonio Ciacco, lo scioglimento delle Commissioni consiliari permanenti e della Commissione Controllo e Garanzia e, contestualmente, la loro ricomposizione.
Di seguito lo schema completo:
Commissione di controllo e garanzia
(Art. 14 del Regolamento del Consiglio comunale e delle Commissioni consiliari permanenti)
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | ZUCCARELLI RAFFAELE | PARTITO DEMOCRATICO |
2 | DODARO FRANCESCO | MISTO |
3 | FALCONE FABIO | VERDI |
4 | FRAMMARTINO DOMENICO | MISTO |
5 | BARTOLOMEO ROBERTO | M.D.L. |
6 | LANZONE FRANCESCO | PARTITO DEMOCRATICO |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | BOZZO MASSIMO | UDC |
2 | GAUDIO FRANCESCO | RIFONDAZIONE COMUNISTA |
3 | ADAMO VINCENZO | PDL |
4 | NUCCI SERGIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
POLITICHE ECONOMICHE
Programmazione – Risorse Finanziarie – Bilancio – Controlli di gestione – Fondi comunitari
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | ZUCCARELLI RAFFAELE | PARTITO DEMOCRATICO |
2 | DODARO FRANCESCO | MISTO |
3 | FALCONE FABIO | VERDI |
4 | FALBO ANDREA | P.S.D.I. |
5 | TRIMBOLI LUCA | PARTITO DEMOCRATICO |
6 | INCARNATO FRANCESCO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | VIZZA CARMINE | UDC |
2 | GAUDIO FRANCESCO | RIFONDAZIONE COMUNISTA |
3 | MANNA CARMINE | PDL |
4 | NUCCI SERGIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
LAVORI PUBBLICI E RETI INFRASTRUTTURALI;
CICLO INTEGRATO DELLE ACQUE;
PATRIMONIO
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | FALBO ANDREA | P.S.D.I. |
2 | DODARO FRANCESCO | MISTO |
3 | TRIMBOLI LUCA | PARTITO DEMOCRATICO |
4 | SCORNAJENGHI GIUSEPPE | PARTITO DEMOCRATICO |
5 | BELMONTE ANTONIO | MISTO |
6 | MAGNELLI FRANCESCO SALVATORE | AUTONOMIA E DIRITTI |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | BOZZO MASSIMO | UDC |
2 | ADAMO VINCENZO | PDL |
3 | CAROTENUTO GIUSEPPE | PDL |
4 | NUCCI SERGIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
POLITICHE AMBIENTALI
Manutenzioni – Arredo Urbano e Verde Pubblico
Piano dei Servizi minimi essenziali
(di concerto con i Lavori Pubblici)
Organizzazione dei Servizi e delle Attività delle Cooperative Sociali
di tipo B
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | INCARNATO FRANCESCO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
2 | FUORIVIA RAFFAELE FRANCESCO | PARTITO DEMOCRATICO |
3 | GRECO GIANLUCA | M.D.L. |
4 | SPATARO MICHELANGELO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
5 | FUOCO GIACOMO | MISTO |
6 | MAGNELLI FRANCESCO SALVATORE | AUTONOMIA E DIRITTI |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | SPADAFORA GIUSEPPE | MISTO |
2 | BOZZO MASSIMO | UDC |
3 | MANNA CARMINE | PDL |
4 | NUCCI SERGIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
POLITICHE DI WELFARE
Salute dei Cittadini
Piano Regolatore Sociale
Piani di Zona
Servizi Sociali
Coesione Sociale.
Igiene Pubblica
(di concerto con le Politiche Ambientali)
Politiche Abitative
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | INCARNATO FRANCESCO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
2 | LANZONE FRANCESCO | PARTITO DEMOCRATICO |
3 | GRECO GIANLUCA | M.D.L. |
4 | DODARO FRANCESCO | MISTO |
5 | FUOCO GIACOMO | MISTO |
6 | CITO FRANCESCO | AUTONOMIA E DIRITTI |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | VIZZA CARMINE | UDC |
2 | GAUDIO FRANCESCO | RIFONDAZIONE COMUNISTA |
3 | ADAMO VINCENZO | PDL |
4 | NUCCI SERGIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
POLITICHE DEI TRASPORTI
Mobilità Urbana
Mobilità Extraurbana
Traffico
Rapporti con la Polizia Municipale
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | BELMONTE ANTONIO | MISTO |
2 | SCORNAJENGHI GIUSEPPE | PARTITO DEMOCRATICO |
3 | GRECO GIANLUCA | M.D.L. |
4 | SPATARO MICHELANGELO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
5 | FUOCO GIACOMO | MISTO |
6 | CITO FRANCESCO | AUTONOMIA E DIRITTI |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | SPADAFORA GIUSEPPE | MISTO |
2 | BOZZO MASSIMO | UDC |
3 | MANNA CARMINE | PDL |
4 | CAVALCANTI VITTORIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
ATTIVITÀ ECONOMICHE E PRODUTTIVE
Commercio
Industria
Artigianato
Turismo
Agricoltura
Fiere, Mostre e Mercati
Sportello Unico
Promozione Attività Economiche e Produttive
nel Centro Storico
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | FUORIVIA RAFFAELE FRANCESCO | PARTITO DEMOCRATICO |
2 | FRAMMARTINO DOMENICO | MISTO |
3 | FURLANO CARMENSITA | M.D.L. |
4 | FUOCO GIACOMO | MISTO |
5 | SPATARO MICHELANGELO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
6 | FILICE STEFANO | AUTONOMIA E DIRITTI |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | SPADAFORA GIUSEPPE | MISTO |
2 | BOZZO MASSIMO | UDC |
3 | MANNA CARMINE | PDL |
4 | CAVALCANTI VITTORIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
Politiche Urbanistiche e di Sviluppo dell’Area Urbana
ENERGIA
CICLO INTEGRATO DEI RIFIUTI
RAPPORTI CON CONSORZI E SOCIETÀ A PARTECIPAZIONE COMUNALE
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | SPATARO MICHELANGELO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
2 | TRIMBOLI LUCA | PARTITO DEMOCRATICO |
3 | CITO FRANCESCO | AUTONOMIA E DIRITTI |
4 | INCARNATO FRANCESCO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
5 | SACCO ROBERTO | MISTO |
6 | DE RANGO EUGENIO | PARTITO DEMOCRATICO |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | BOZZO MASSIMO | UDC |
2 | ADAMO VINCENZO | PDL |
3 | CAROTENUTO GIUSEPPE | PDL |
4 | CAVALCANTI VITTORIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
POLITICHE ATTIVE DEL LAVORO
PERSONALE
FORMAZIONE
PROGRAMMAZIONE PER IL
SUPERAMENTO DEL PRECARIATO
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | SCORNAJENGHI GIUSEPPE | PARTITO DEMOCRATICO |
2 | FURLANO CARMENSITA | M.D.L. |
3 | BELMONTE ANTONIO | MISTO |
4 | SACCO ROBERTO | MISTO |
5 | SPATARO MICHELANGELO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
6 | INCARNATO FRANCESCO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | BOZZO MASSIMO | UDC |
2 | GAUDIO FRANCESCO | RIFONDAZIONE COMUNISTA |
3 | ADAMO VINCENZO | PDL |
4 | NUCCI SERGIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
AFFARI GENERALI ED ISTITUZIONALI
Decentramento e Partecipazione
Sicurezza e Legalità
Protezione Civile
Diritti dei Cittadini e Servizi connessi
Legale e Contenzioso
Attuazione Statuto e Politica dei Regolamenti
Toponomastica
Rapporti con Istituzioni ed Enti sovracomunali
Trasferimenti Funzioni
Rapporti con Conferenza Capi Gruppo
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | FILICE STEFANO | AUTONOMIA E DIRITTI |
2 | SPATARO MICHELANGELO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
3 | DE RANGO EUGENIO | PARTITO DEMOCRATICO |
4 | BELMONTE PIETRO | MISTO |
5 | LANZONE FRANCESCO | PARTITO DEMOCRATICO |
6 | BARTOLOMEO ROBERTO | M.D.L. |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | BOZZO MASSIMO | UDC |
2 | MANNA CARMINE | PDL |
3 | BARTOLETTI SERGIO | PDL |
4 | CAVALCANTI VITTORIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
POLITICHE DELL’EDUCAZIONE
Scuola e Pubblica Istruzione
Rapporti con l’Università
Orientamento e Processi Formativi
Asili Nido
Città dei Ragazzi
Servizi all’Infanzia, di pre e post Scuola
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | DE RANGO EUGENIO | PARTITO DEMOCRATICO |
2 | FURLANO CARMENSITA | M.D.L. |
3 | LANZONE FRANCESCO | PARTITO DEMOCRATICO |
4 | BELMONTE PIETRO | MISTO |
5 | FUORIVIA RAFFAELE FRANCESCO | PARTITO DEMOCRATICO |
6 | CITO FRANCESCO | AUTONOMIA E DIRITTI |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | BOZZO MASSIMO | UDC |
2 | ADAMO VINCENZO | PDL |
3 | BARTOLETTI SERGIO | PDL |
4 | NUCCI SERGIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
POLITICHE GIOVANILI
PARI OPPORTUNITÀ
TEMPO LIBERO E SPETTACOLI
VALORIZZAZIONE IDENTITÀ E PROMOZIONE TERRITORIALE DELLE FRAZIONI
IMMIGRAZIONE
ECONOMIA SOCIALE
Sport ed Eventi
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | SACCO ROBERTO | MISTO |
2 | GRECO GIANLUCA | M.D.L. |
3 | FRAMMARTINO DOMENICO | MISTO |
4 | MAGNELLI FRANCESCO SALVATORE | AUTONOMIA E DIRITTI |
5 | FALCONE FABIO | VERDI |
6 | FUORIVIA RAFFAELE FRANCESCO | PARTITO DEMOCRATICO |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | SPADAFORA GIUSEPPE | MISTO |
2 | BOZZO MASSIMO | UDC |
3 | MANNA CARMINE | PDL |
4 | CAVALCANTI VITTORIO | MISTO |
Commissione consiliare permanente
Area funzionale di attività:
POLITICHE CULTURALI
TEATRI E MUSEI DIFFUSIONE DEL LIBRO
RAPPORTI CON GLI ENTI DI CULTO
COMUNICAZIONE ED INNOVAZIONE TECNOLOGICA
MAGGIORANZA (60%)
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | FURLANO CARMENSITA | M.D.L. |
2 | INCARNATO FRANCESCO | SOCIALISTI, INDIPENDENTI, DEMOCRATICI |
3 | MAGNELLI FRANCESCO SALVATORE | AUTONOMIA E DIRITTI |
4 | FRAMMARTINO DOMENICO | MISTO |
5 | FUOCO GIACOMO | MISTO |
6 | DE RANGO EUGENIO | PARTITO DEMOCRATICO |
MINORANZA (40%) | ||
Cognome e nome dei componenti designati | Gruppo consiliare di appartenenza | |
1 | BOZZO MASSIMO | UDC |
2 | MANNA CARMINE | PDL |
3 | BARTOLETTI SERGIO | PDL |
4 | NUCCI SERGIO | MISTO |