Per rispondere in maniera più adeguata alle esigenze di quell’utenza che, per motivi di studio e lavoro, si reca quotidianamente nel centro storico, l’Amaco ha raddoppiato le corse nei momenti topici della giornata (entrata ed uscita da scuole e uffici) sul percorso Campagnano-piazza XV marzo e ritorno. Lo rende noto l’assessore alla mobilità sostenibile Nicola Mayerà.
Alla luce della intensificazione delle corse, il servizio da oggi è strutturato nel seguente modo:
PERCORSO da Campagnano a piazza XV Marzo
Campagnano -Via Panebianco-P:zza Europa-Via Caloprese-P:zza Loreto-Via Caloprese-P:zza Bilotti- V:le degli Alimena-P:zza Scura-Via Montesanto-Viale Trieste – Via V: Veneteo – Corso Umberto-P:zza dei Bruzi-Via S: Quattromani- Ponte M: Martire-P:zza dei Valdesi-Via Lungo Cati-P:zza Capobianco-P:zza Cribari-Via Petrarca-Via Siniscalchi-P.zza XV Marzo -Via Siniscalchi-Via Panoramica-Portapiana-Via V: Emanuele-SP: 241-Corso Garibaldi-P:zza dei Valdesi-Ponte M: Martire-Via S: Quattromani-P:zza Matteotti-P:zza G: Mancini.
Campagnano | p.zza Bilotti | Piazza dei Bruzi | Piazza XV Marzo | Piazza G. Mancini |
---|---|---|---|---|
07.10 | 07.23 | 07.30 | 07.40 | 07.50 |
07.35 | 07.48 | 07.55 | 08.05 | 08.15 |
PERCORSO da piazza XV marzo a Campagnano
P.zza XV Marzo -Via Siniscalchi-Via Panoramica-Portapiana-Via V: Emanuele- SP: 241-Corso Garibaldi-P:zza dei Valdesi-Ponte M: Martire-Via S: Quattromani-P:zza Matteotti-P:zza G: Mancini-V:le G: Mancini- Via G. Dorso – Piazza delle Province – Via Quintieri – Corso fera – Corso Italia – Via N. Serra – Via Caloprese – Piazza Europa -Via Panebianco-Campagnano.
Piazza XV Marzo | Piazza G. Mancini | Corso Fera | Campagnano |
---|---|---|---|
13.25 | 13.35 | 13.42 | 13.55 |
14.15 | 14.25 | 14.32 | 14.45 |
Restano invariati gli orari delle altre corse da e per il centro storico nel resto della giornata.